Vous êtes ici
auro Karaté 

Coupe de France de Karaté : résultats de la 1ère journée

La Coupe de France de Karaté Séniors se déroule actuellement à Lille.

 

La journée d’hier a fait la part belle aux combats avec de nombreux affrontements et la confirmation de jeunes talents à l’instar de Aurore Bourçois en -50 kg.

 

Voici les résultats communiqués par la FFKDA :

 

-60 Kg / Masculin
1. Johan Lopes (CSA Hauts de Reuil – Hauts-de-Seine)
2. Kevin Azouz (Impact Karate Club – Provence)
3. Kevin Tavares Lopes (Fudoshin – Rhône-Alpes)
3. Lyes Babaci (KC Joeuf – Lorraine)

 

-67 Kg / Masculin
1. Marvin Garin (AAS Sarcelles – Val d’Oise)
2. Guillaume Guitard (Samourai 2000 – Pays de la Loire)
3. Alexis Raspilair (KC Condé – Flandre-Artois)
3. Nabil Boussaadi (CSM Puteaux – Hauts-de-Seine)

 

-75 Kg / Masculin
1. Corentin Seguy (Spartan Kombats Sports – Provence)
2. Lou Lebrun (KC Saint-Quentinois – Picardie)
3. Logan Da Costa (USLM Mont-Saint-Martin – Lorraine)
3. Julien Caffaro (Stade Porte Normande – Normandie)

 

-84 Kg / Masculin
1. Jessie Da Costa (USLM Mont-Saint-Martin – Lorraine)
2. A Lahad Cissé (Club Sauvegarde de Besançon – Franche-Comte)
3. Alvin Karaqi (Stade Porte Normande – Normandie)
3. Nuno Moreira (Stade Porte Normande – Normandie)

 

+84 Kg / Masculin
1. Salim Bendiab (KC Condé – Flandre-Artois)
2. Lonni Boulesnane (Spartan Kombats Sports – Provence)
3. Girier-Dufournier Mathieu (Shotokan Karate Lamentinois – Martinique)
3. Serfati Mickaël (CSM Puteaux – Hauts-de-Seine)

 

-50 Kg / Féminin
1. Aurore Bourçois (CSLGMA – Val de Marne)
2. Sirine Lounes (CACV Karate – Seine-et-Marne)
3. Tiphaine Bonnarde (Karate Do Longwy – Lorraine)
3. Mercedes Salinas (KCM Ensisheim – Alsace)

 

-55 Kg / Féminin
1. Sabrina Ouihaddadene (Samourai 2000 – Pays de la Loire)
2. Sara Heurtault (Samourai 2000 – Pays de la Loire)
3. Andréa Brito (AAS Sarcelles – Val d’Oise)
3. Ines Barbedo Barreto (Stade Porte Normande Vernon – Normandie)

 

-61 Kg / Féminin
1. Nicole Forcella (Union Sportive Fontenaysienne – Val de Marne)
2. Leïla Heurtault (Samourai 2000 – Pays de la Loire)
3. Magatte Seck (Club Sauvegarde Besançon – Franche-Comte)
3. Sabrina Oumellil (Spartan Kombats Sports – Provence)

 

-68 Kg / Féminin
1. Lamya Matoub (AAS Sarcelles – Val d’Oise)
2. Léa Avazéri (Full Karate Académie – Provence)
3. Iryna Zaretska (AAS Sarcelles – Val d’Oise)
3. Alizée Agier (Spartan Kombats Sports – Provence)

 

+68 Kg / Féminin
1. Anne-Laure Florentin (Budokan Karate Orléans – TBO)
2. Nadège Ait-Ibrahim (Le Grand Samourai – Côte d’Azur)
3. Vaitare Tehaameamea (Fontenay Karate Shotokan – Pays de la Loire)
3. Sana Salhi (CSM Puteaux – Hauts-de-Seine)

 

Aujourd’hui place à la compétition par équipe !

 

Source : FFKDA

 

Images : Denis Boulanger

Francis N'Gannou peut-il prendre la ceinture de l'UFC ?

Articles similaires

Leave a Comment