Vous êtes ici
AFFICHE_CHPTSFRANCE_2017_ORLEANS_LIGUE ACTUALITES Karaté 

Karaté : Bilan des Championnats de France

Les championnats de France de Karaté Combats Seniors qui se déroulaient ce week-end au Palais des Sports d’Orléans ce sont terminés ce dimanche par les victoires du Samouraï 2000 – Le Mans (Femmes) et de l’USL Mont-Saint-Martin (Hommes), lors des épreuves par équipes.

 

Samedi, durant les compétitions en individuels, Emily Thouy (-55kg) et Anne-Laure Florentin (-68kg) ont brillé en conservant leur titre nationale devant leur public. Logan Da Costa (-75kg), Steven Da Costa (-67kg) et Kenji Grillon (-84kg) remportent l’or dans leur catégorie, tout comme Leïla Heurtault (–61kg) et Alizée Agier (-68kg), tous habitués des podiums nationaux. Aurore Bourçois (-50kg), Adam Jacqueray (-60kg) et Dnylson Jacquet (-84kg), tous espoirs s’adjugent leur premier titre national en seniors.

 

Retrouvez toutes les informations (réactions, photos, vidéos, résultats, résumés) sur la compétition sur : www.evenementsffkarate.fr

 

 

Podiums individuels (Samedi 8 Avril)

 

Masculins

-60 kg
1. Jacqueray Adam – Amical Club Sportif Cormeillais / Val D Oise (Idf)
2. Agoudjil Sofiane – CACV Karate / Seine Et Marne (Idf)
3. Babaci Lyes – Karate Club Joeuf / Lorraine
3. Azouz Kevin – Impact Karate Club / Provence

-67 kg
1. Da Costa Steven – USL Mont St Martin / Lorraine
2.
Garin Marvin – Asocciation Amicale Sportive Sarcelles / Val D Oise (Idf)
3. Matoub Ghilas – Asocciation Amicale Sportive Sarcelles / Val D Oise (Idf)
3. Raspilair Alexis – Karate Club De Conde / Flandre Artois

-75 kg
1. Da Costa Logan – USL Mont St Martin / Lorraine
2. Seguy Corentin – Spartan Kombats Sports / Provence
3. Rouret Marc Alexis – Dojo Lantonnais / Aquitaine
3. Relifox Maxime – Asocciation Amicale Sportive Sarcelles / Val D Oise (Idf)

-84 kg
1. Grillon Kenji – Asocciation Amicale Sportive Sarcelles / Val D Oise (Idf)
2. Da Costa Jessie – USL Mont St Martin / Lorraine
3. Diop Sally – CSM Puteaux / Hauts De Seine (Idf)
3. Abdesselem Farouk – Club Arlésien de Karaté Do / Provence

+84 kg
1. Jacquet Dnylson – Samourai 2000 / Pays de la Loire
2. Boussag Faadel – Shugyo Dojo Stephanois / Rhone-Alpes
3.
Lakehal Mehdi – Asocciation Amicale Sportive Sarcelles / Val D Oise (Idf)
3. Bendiab Salim – Karate Club De Conde / Flandre-Artois

Féminines

-50 kg
1. Bourcois Aurore – CSLGMA / Val De Marne (Idf)
2. Lounes Sirine – CACV Karate / Seine Et Marne (Idf)
3. Rossi Flavie – CSM Puteaux / Hauts De Seine (Idf)
3. Bonnarde Tiphaine – Karate Do Longwy / Lorraine

-55 kg
1. Thouy Emily – Budokan Karate Orleans / TBO
2.Ouihaddadène Sabrina – Samourai 2000 / Pays De La Loire
3. Heurtault Sara – Samourai 2000 / Pays de la Loire
3. Eynard Barbara – Entente Sport Florentinoise / Bourgogne

-61 kg
1. Heurtault Leila – Samourai 2000 / Pays De La Loire
2. Benaouag Nissrine – Karate Club Bethoncourt / Franche-Comté
3. Sivert Laura – Club Sauvegarde De Besancon / Franche-Comté
3. Ignace Lucie – KSC de Bras Panon / Réunion

-68 kg
1. Agier Alizée – FKC Semurois / Bourgogne
2. Hassouni Imane – Entente Sport Florentinoise / Bourgogne
3. Bonte Cynthia – CSM Puteaux / Hauts De Seine (Idf)
3. Belal Kheira – Full Karaté Academie / Provence

+68 kg
1. Florentin Anne Laure – Budokan Karate Orleans Tbo
2.
Garcia Nancy – Club Arlésien de Karaté Do / Provence
3. Salhi Sana – CSM Puteaux / Hauts De Seine (Idf)
3. Pillant Aurore – Amical Club Sportif Cormeillais / Val D’Oise (Idf)

 

 

Podiums par équipes (Dimanche 9 avril)

 

Masculins
1 – USL Mont-Saint-Martin
2 – AAS Sarcelles
3 – Samouraï 2000 Le Mans
3 – Sauvegarde Karaté Besançon

Féminines
1 – Samouraï 2000 Le Mans
2 – AAS Sarcelles
3 – Entente Sportive ASKS
3 – Sauvegarde Karaté Besançon

 

Francis N'Gannou peut-il prendre la ceinture de l'UFC ?

Articles similaires

Leave a Comment