Vous êtes ici
logo-kwc-madrid-2018-horizontal-1234x621 Arts Martiaux Karaté 

KARATÉ : Championnats du Monde 2018 à Madrid

J-4 avant le début des 24èmes Championnats du Monde de Karaté, qui se tiendront du 6 au 11 novembre prochain au Wizink Center de Madrid.  L’équipe de France fera partie des gros outsiders de cette compétition d’ores et déjà importante, car permettant de gagner de précieux points pour accéder aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 !

logo-kwc-madrid-2018-horizontal-1234x621

Madrid accueille du mardi 6 au dimanche 11 novembre 2018, les 24èmes championnats du Monde seniors de karaté de l’histoire. Dans la capitale espagnole, plus de 120 nations seront représentées et quelques 1 200 athlètes alignés. Pendant ces six jours de compétition, les meilleurs karatékas de la planète se retrouveront pour tenter de remporter l’un des 16 titres mis en jeu (12 en individuel et 4 en équipe). D’autre part, ce mondial revêtira un double enjeu puisqu’il sera un véritable tremplin vers Tokyo 2020 en cas de titre ou de médaille. Effectivement, en plus des 16 couronnes mondiales distribuées à Madrid, les compétiteurs engagés en individuel marqueront des points précieux dans leur quête de qualification olympique. Des points qui compteront énormément puisque le coefficient de ce championnat (12) est deux fois plus important qu’une épreuve dite de « Premier League » ou un championnat continental (6), également au programme de ce système de qualification nommé «Tokyo 2020 Standing». Ce classement continu des athlètes prendra en compte les points obtenus sur différentes épreuves internationales pour permettre à quatre karatékas par catégorie olympique de se qualifier directement pour les JO.
Voici le programme complet de cet évènement :
Mardi 6 novembre
10:00 : Éliminatoires Homme Kata Individuel
12:00 : Éliminatoires Femme Kata Individuel
13:45 : Repêchages Homme et Femme Kata Individuel
14:30 : Éliminatoires Homme Combat +84kg
16:00 : Éliminatoires Femme Combat +68kg
17:30 : Éliminatoires Homme Combat -84kg
19:00 : Éliminatoires Femme Combat – 68kg
20:00 : Repêchages toutes catégories Combat de la journée
Mercredi 7 novembre
10:00 : Éliminatoires Homme Combat -75kg
12:00 : Éliminatoires Femme Combat -61kg
13:15 : Éliminatoires Homme Combat -67kg
15:00 : Éliminatoires Femme Combat -55kg
16:15 : Éliminatoires Homme Combat -60kg
17:45 : Éliminatoires Femme Combat -50kg
18:45 : Repêchages toutes catégories Combat de la journée
Jeudi 8 novembre
10:00 : Éliminatoires Homme & Femme Kata Équipe
11:30 : Repêchages Homme et Femme Kata Équipe
12:00 : Éliminatoires Homme Combat Équipe
15:00 : Éliminatoires Femme Combat Équipe
16:30 : Éliminatoires Para Karaté – Toutes Catégories
19:00 : CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
Vendredi 9 novembre
9:00 : Éliminatoires Homme Combat Équipe
13:00 : Éliminatoires Femme Combat Équipe
15:00 : Repêchages Homme et Femme Combat Équipe
Samedi 10 novembre – Finales et Combats bronze
10:00 – 11:45 : Combats pour le bronze
Combat Femme +68kg, Combat Homme +84kg, Combat Femme -68kg, Combat Homme -84kg, Combat Femme -61kg, Combat Femme -55kg, Combat Homme -75kg
12:00 : Finale Combat Femme +68kg
12:06 : Finale Combat Homme +84kg
12:15 : Remise des médailles
12:25 : Finale Combat Femme -68kg
12:31 : Finale Combat Homme -84kg
12:40 : Finale Combat Femme -61kg
12:46 : Remise des médailles
13:00 : Finale Combat Femme -55kg
13:06 : Finale Combat Homme -75kg
13:15 : Remise des médailles
13:25 : Finale Para Karaté Homme & Femme (handicap mental)
13:45 : Remise des médailles
15:30 – 17:15 : Combats pour le bronze
Kata individuel Femme & Homme, Combat Homme -60kg, Combat Femme -50kg, Combat Homme -67kg, Combat équipe Femme
18:00 : Finale Kata Individuel Femme
18:07 : Finale Kata Individuel Homme
18:15 : Remise des médailles
18:25 : Finale Combat Homme -60kg
18:34 : Finale Combat Femme -50kg
18:40 : Finale Combat Homme -67g
18:49 : Remise des médailles
19:05 : Finale Kata Équipe Femme
19:25 : Remise des médailles
19:35 : Finale Para Karaté Homme & Femme (handicap physique)
19:50 : Remise des médailles
Dimanche 11 novembre – PROGRAMME FINALES
09:30 – 11:40 : Combats pour le bronze
Kata individuel Femme & Homme, Combat Équipe Homme
12:00 : Finale Kata Équipe Homme
12:15 : Finale Kata Équipe Femme
12:30 : Remise des médailles
12:45 : Finale Combat Équipe Homme
13:20 : Remise des médailles
13:30 : Finale Para Karaté Homme & Femme
13:45 : Remise des médailles
19:00 : CÉRÉMONIE DE CLÔTURE

Rappel de la liste complète des karatékas français sélectionnés pour cette compétition : 

Combat Féminin : Alexandra Recchia (-50kg) / Sabrina Ouihaddadene (-55kg) / Gwendoline Philippe (-61kg) / Alizée Agier (-68kg) / Anne-Laure Florentin (+68kg) / Léa Avazeri (Equipe) / Andréa Brito (Equipe) / Leila Heurtaut (Equipe) / Laura Sivert (Equipe)
Combat Masculin : Johan Lopes (-60kg) / Steven Da Costa (-67kg) / Logan Da Costa (-75kg) / Kenji Grillon (-84kg) / Mehdi Filali (+84kg) / Kilian Cizo (Equipe) / Jessie Da Costa (Equipe) / Marvin Garin (Equipe) / Ilyes Klouz (Equipe) / Lou Lebrun (Equipe) / Alexis Raspilair (Equipe) / Maxime Relifox (Equipe)
Kata Féminin : Alexandra Feracci (Individuelle) / Lila Bui (Equipe) / Marie Bui (Equipe) / Jessica Hugues (Equipe)
Kata Masculin : Enzo Montarello (Individuel + Equipe) / Lucas Jeannot (Equipe) / Ahmed Zemouri (Equipe)
Para-Karaté : Jordan Fonteney (Handicap mental – M) / Fatah Sebbak (Handicap fauteuil-M) / Charlène Odin (Handicap mental-F) / Virginie Ballario (Handicap fauteuil-F)

 

Source : Dossier de presse – FFKDA
Selon vous, quel est le plus efficace pour se défendre

Articles similaires

Leave a Comment