Vous êtes ici
22345582_2000391330227716_1935002685_o Karaté Kyokushinkai 

Karaté Kyokushinkai à La Réunion

Samedi 7 octobre, une centaine de participants venus d’Afrique du sud , Ile Maurice et même de Normandie ont participé au premier Open de la Réunion, superbe organisation de Sensei Jean-Luc Vedapodagom.

22323703_2000391080227741_343803791_o

22324002_2000391193561063_1555669325_o

Pour l’occasion, il y avait la présence exceptionnelle de Shihan Kenny Uytenbogaardt 8ème dan, élève direct du fondateur du style Masutatsu Oyama, membre du conseil mondial Kyokushinkai, participant au premier world open , et Antonio Tusseau, double Champion d’Europe.

22359347_2000392323560950_1325232719_n

Antonio Tusseau a par la suite donné un stage pour le bonheur des pratiquants.

22369122_2000394023560780_1688457770_o

22323915_2000393840227465_1013344048_o

Voici les résultats de l’Open de La Réunion :

SENIOR -70kg

 

1 FILAIN Dylan SPARTIATES (La Réunion)

 

2 SALAMALA Brandon SPARTIATES (La Réunion)

 

3 ROBERT Brian SPARTIATES (La Réunion)

 

3 BAUJEWON Monish Vallée des Prêtres (Maurice)
SENIOR +70KG

 

1 VEDAPOPAGOM David SPARTIATES (La Réunion)

 

2 COUTIEN Nicolas SPARTIATES (La Réunion)

 

3 VENCATAKISNTEN Sandip Naidoo Vacoas (Maurice)

 

3 RAFOUGILET Frédéric SPARTIATES (La Réunion)
Garçons 12-13 ans -50kg

 

1 SALAMALA Landry SPARTIATES (La Réunion)

 

2 NAZE Guillaume
Garçons 12-13 ans +50kg

 

1 SAUTRON Yvan PHOENIX (La Réunion)

 

2 VAULDIN Baptiste SPARTIATES (La Réunion)

 

3 NARANIN Kouganessen SPARTIATES (La Réunion)

 

3 ROBERT Xavier PHOENIX (La Réunion)
Garçons 14-15 ans

 

1 DORSY Eddy Basse Normandie Kyokushin

 

2 CHOLOT Logan Basse Normandie Kyokushin

 

3 DARGAI Fady SPARTIATES (La Réunion)

 

3 MAILLOT Léo PHOENIX (La Réunion)
Garçons 16-17 ans

1 BUISSON DE LARICHAUDY Emeric SPARTIATES (La Réunion)

 

2 VELY Eddy SPARTIATES (La Réunion)

 

3 SAUTRON Stevens SPARTIATES (La Réunion)
Filles 12-15 ans -55kg

 

1 VEDAPODAGOM Lucile SPARTIATES (La Réunion)

 

2 NEWTON Sarah Cape Town Dojo

 

3 DEGENHARDT Anna Cape Town Dojo

 

3 BLEECKERS Hannah Cape Town Dojo
Filles 14-17 ans +55kg

 

1 VEDAPODAGOM Coraline SPARTIATES (La Réunion)

 

2 MONVOISIN Chloé Basse Normandie Kyokushin

 

3 EDMUND Lily Cape Town Dojo
KATA filles 12-17 ans

 

1 EDMUND Lily Cape Town Dojo

 

2 MONVOISIN Chloé Basse Normandie Kyokushin

 

3 BLEECKERS Hannah Cape Town Dojo

 

4 MOINDJIE Madrine BDC (La Réunion)
KATA garçons 12-17 ans

 

1 VELY Eddy SPARTIATES (La Réunion)

 

2 DORSY Eddy Basse Normandie Kyokushin

 

3 COURTOIS Malo Basse Normandie Kyokushin

 

4 CHOLOT Logan Basse Normandie Kyokushin
Best Techniques » jeune » : SALAMALA Landry (Spartiates – La Réunion)
Best Techniques « senior » : FILAIN Dylan (Spartiates – La Réunion)
Best spirit : BLEECKERS Hannah (Cape Town dojo)
Francis N'Gannou peut-il prendre la ceinture de l'UFC ?

Articles similaires

Leave a Comment